Как подать на развод, если супруга живёт в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

С иском о расторжении брака по общему правилу следует обращаться к мировому судье по месту жительства/регистрации супруги. Документы можно направить почтой и просить суд рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

п. 4. ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.