Я знаю что при выезде согласие второго родителя не требуется когда ребенок едет со мной...

• г. Салехард

В следующем, нахожусь в разводе с бывшим мужем более 2 лет,. У нас общий ребенок 6 лет, за все это время ребенка не навещал... подарок только на день рождения, алименты и те через суд... (размер алиментов заставляет слезы лить, благо мы люди обеспеченные). Все 2 года воспитанием и содержанием занимается мой второй муж... и теперь когда встал вопрос о поездке за границу на отдых у нас проблема... бывший муж согласия на выезд дочери не дает... я знаю что при выезде согласие второго родителя не требуется когда ребенок едет со мной... но в Болгарию, или в Чехию... да даже на Украину без его согласия не пускают... своего решения он не объясняет, говорит хочешь добиваться что то только через суд... выступает не в интересах ребенка... Так подскажите... неужели и правда необходимо идти в суд и просить у государства разрешения отвезти ребенка отдохнуть как человеку... или идти в суд и лишать его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Пути два. Первый, получить решение суда о выезде ребенка на границу (вернее, для получения визы для ВЪЕЗДА в страну, посольства которых незаконно требуют такое согласие).

Второй - лишение родительских прав. Но из вопроса оснований для этого не усматривается.