Оформление полиса ОСАГО - новая компания требует фотографирование машины и дополнительные платежи - законно ли это?

• г. Белгород

Оформлял полис ОСАГО. Менеджер сказала, что Росгосстрах теперь не занимается ОСАГО, а занимается какая то другая компания, но теперь машину надо фотографировать, а за это с меня взяли дополнительно 600 рублей. Правомочны ли действия страховщика?

Ответы на вопрос (1):

Вас обманули: страховая РГС также продолжает страховать по ОСАГО, страховщик имеет право осмотреть ТС бесплатно.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Обращайтесь с жалобой на страховщика на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.