Конфликт в общежитии - сосед избил после угрозы. Что делать с заявлением в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проживаю в общежитии. Сосед разбудил и не давал спать. Кричал и угрожал побоями. Я не выдержал и спросонья ляпнул "зарежу". Он взял нож и побежал на меня. Сломал мне нос. Побои сняли. Заявление в полиции есть.

В заявлении указано, что я ляпнул то слово.

Как себя вести с участковым и далее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Побои сняли. Участковый соберет материал и порекомендует Вам обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении соседа. Ляпнули и ляпнули - сути не меняет, нос никому ломать за любое слово не позволено - законом запрещенои уголовно наказуемо.