Как переехать на ПМЖ в Россию - советы пенсионерам из Украины

• г. Москва

День добрый! Мы с женой пенсионеры проживаем на Украине в Донецкой области В данный момент гостим у сына в Ханты-Мансийске хотим переехать к нему в Россию на ПМЖ Подскажите с чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

По общему правилу срок временного пребывания указанных иностранцев в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода, составляющего 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, а также если срок не продлен в соответствии с данным Законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в России безвизовых иностранных граждан не может превышать 90 суток. Такие выводы следуют из положений абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ.

По окончании срока временного пребывания иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обязан выехать из России, если только не возникли законные обстоятельства, позволяющие ему не покидать территорию РФ. Данный вывод следует из совокупности положений абз. 2 п. 1 и п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ. Например, таким обстоятельством может являться следующее: на день истечения срока временного пребывания от иностранного гражданина принято заявление о выдаче вида на жительство (п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ). или разр на проживание и т.п.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49338)