Могут ли родители выгнать сына из квартиры, где он не прописан, из-за его правонарушений?
50₽ VIP

• г. Москва

Сложилась ситуация, при которой родители и сын очень давно фактически проживают в квартире матери. Сын и отец прописаны в другой квартире. Сейчас сын, уже почти совершеннолетний, стал совершать различные правонарушения, курить марихуану, исчезать из дома на всю ночь. Воспитательные меры результатов не дают, и сын цинично грозится, что будет вести себя еще хуже. Имеют ли родители право выгнать подростка 17 лет из квартиры, где он не прописан, оставляя ему право и возможность самому вселиться в квартиру, где он прописан вместе со старшим братом, который там на данный момент живет?

Подчеркиваю, сейчас он фактически живет не по месту регистрации. В его паспорте указан совершенно другой адрес, и сам подросток об этом знает.

Ответы на вопрос (4):

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается фактическое место жительства его родителей (не прописка). Так что фактически Вы можете, конечно его выгнать (сменить замки, например), но с точки зрения закона признать его утратившим право на проживание сможете только после его совершеннолетия и то, если он сам добровольно выедет из квартиры.

только после исполнения ему 18 лет

Выгнать нельзя. Можно выселить его через суд.

Моральная сторона вопроса за предалами юриспруденции.

Можно выселить его через суд. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.