Судебное расселение аварийного дома - как изменится договор ипотеки на квартиру?

• г. Новокузнецк

4 года назад купили квартиру под ипотечный займ. Ипотека на 10 лет. Дом,в котором находится квартира, признан аварийным. После расселения договор ипотечного кредитования будет действителен или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если при расселении Вы утратите право собственности на квартиру, то банк, скорее всего, предложит Вам заменить предмет залога (скорее всего такое условие есть в договоре кредитования). Если Вам предоставят в собственность другую квартиру - Вы можете заложить ее в банке. Сам по себе кредит никуда не девается с утратой предмета залога.