Как правильно оформить раздел дома и участка в гражданском браке при возникновении разных ситуаций?

• г. Нижний Новгород

Живу в гражданском браке. За это время был приобретен садовый участок, который оформлен на жену. Построен на нем садовый дом который хочу сейчас оформить по дачной амнистии, который как я понимаю будет оформлен так же на жену. Ситуации бывают разные, например разошлись и т.д., то я как бы остаюсь не у дел. Вопрос в том как можно оформить соглашением или контрактом, возможно договором дарения (но это я так понимаю только после смерти) (нотариально) раздел дома и участка 50/50 при возникновении подобных ситуаций.

Ответы на вопрос (2):

Видимо в Вашем вопросе речь идет о сожительстве, т.е. такие отношения официальный браком не являются и, соответственно, не несут никаких правовых последствий о возможном разделе совместно нажитого супругами имущества.

Пути решения разные - дарение доли, ее продажа и т.д. По поводу смерти это когда оформлено завещание.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш вопрос довольно комплексный. Есть несколько вариантов поведения, которых Вы можете придерживаться, чтобы не лишиться своих прав на имущество, приобретаемое в гражданском (незарегистрированном официально) браке, и полностью исключить спорные ситуации.

То имущество, которое уже оформлено только на Вашу сожительницу, можно "разделить", например, с помощью договора дарения. (одаряемый обязан оплатить 13% НДФЛ.)

То имущество, которое Вы только собираетесь приобрести, можно оформить в долевую собственность.

Однако Вам следует принять во внимание, что в случае смерти, Вы не получите долю сожительницы. Возможно, стоит подумать о завещании.

Так же один из самых простых вариантов - зарегистрировать Ваши отношения официально и оформить брачный договор.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.