Невыплата арендной платы и коммунальных услуг - правомерность смены замков и права на требование оплаты

• г. Сочи

Здравствуйте! Сдали дом в сочи по договору аренды, жильцы не оплатили месяц аренды и два месяца коммуналки, на праздники уехали домой, мы не смогли им дозвонится дней 5 и сменили замки на доме, имели ли мы право так поступать? Их вещи находятся в доме, можем ли мы требовать оплаты прежде чем пустим их к своим вещам?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Вы имеете право не возвращать им вещи, пока не будет полностью погашен долг.