Отсутствие выдачи договора и задержка выплаты аванса при работе по договору ГПХ - права и возможные риски

• г. Архангельск

Такой вопрос. Человек работает по договору ГПХ, договор на руки не выдали. Денежные средства (аванс), как говорит работадатель осуществляется 5 числа каждого месяца, не выдали. Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели? И может ли случиться так что они скажут что он у них не работает, и кинуть его? Можно ли подать с суд в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас договор ГПХ то в данном случае нормы трудового права не распространяются, отрабатывать не надо.

Вашу ситуацию необходимо решать в суде и доказывать оказание услуг либо признавать факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Всего хорошего.

Есть еще такой нюанс, на человеке этом числится оборудование работадателя и он записан в актах об выполнении работ, в этом случае установить факт трудовых отношений будет проще?

Здравствуйте, да, конечно, если работник сможет предоставить фотографии указанных документов, либо ксерокопии. К сожалению, работодатели имеют возможность подчистить документы, если начинается судебный процесс.