Соседи выпускают собаку, она кидается. Обращалась к участковому и к председателю, бесполезно. Что делать подскажите пожалуйста.

• г. Барнаул

Соседи выпускают собаку, она кидается. Обращалась к участковому и к председателю, бесполезно. Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд. Также обратитесь к прокурору на бездействие участкового. Постановление получили?

Добрый вечер. Если должностные лица бездействуют, значит нужно жалобу писать уже на них. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день Людмила,

необходимо предъявить в суд иск к собственнику собаки о признании факта нарушения личной неприкосновенности в связи с накидованием собаки и о возмещении морального вреда.