Будет ли считаться этот участок совместно нажитым имуществом если мы его приватизируем на мужа?

• г. Москва

Хотим с мужем купить землю со строением. Участок сейчас на правах аренды у продавца. Строение у него в собственности. Оформлять строение и участок хотим на мужа.

Знаю что по ст.36 земельного кодекса собственник дома имеет право приватизировать земельный участок.

1.Это бесплатная приватизация, как квартиры?

2.Будет ли считаться этот участок совместно нажитым имуществом если мы его приватизируем на мужа? (знаю по приватизации квартир - не всегда признается совместной собственностью)

3. А если участок останется в аренде, то в случае развода я на него не смогу претендовать? - хотелось бы знать информацию на всякий случай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

1. Дополнительных платежей при приватизации земельного участка не требуется, однако не все так просто с участком, как с квартирой.

2. Так как участок "привязан" к строению (дому), то приобретая дом и вдальнейшем приватизируя участок, и то и другое, приобретенное в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, не важно на кого из супругов это имущество зарегистрировано.

С уважением, Сергей.