Можно ли оформить доверенность на другого человека (муж, отец), чтобы тот смог заниматься сбором всех необходимых документов?

• г. Москва

Очень нуждаюсь в Вашей компетентной консультации.

В 1993 году мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру и составили на меня завещание. Дедушка умер в 1994 году. Бабушка умерла в январе 2004. Теперь нужно открывать наследство, а я незнаю с чего начать. Нужно ли собирать документы не только бабулины но и дедушкины? Я вышла замуж, сменила фамилию. Какие документы в таком случае нужно предоставить? Какие справки и документы нужно собрать из ДЭЗ, БТИ и для налоговой? Сколько должно быть копий? Можно ли оформить доверенность на другого человека (муж, отец), чтобы тот смог заниматься сбором всех необходимых документов? Занимаются ли в вашей фирме сбором всех неоюходимых документов? Сколько это будет стоить?

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на какие нибудь ресурсы интернета по данному вопросу. Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете самостоятельно оформить наследство, можете по доверенность поручить мужу или любому другому лицу. Если вам это затруднительно - то можете ко мне обратиться.

А так - вам нужно подать заявление о принятии наследства после бабушки по последнему месту жительства (адрес посмотрите у меня на сайте или уточните по почте - там данные старые). Сначала приложить свидетельство о смерти, справку с места жительства бабушки, завещание и ваши документы(если меняли фамилию - то свидетельство о браке). Затем в тчение 6 месяцев будете собирать остальные документы - список вам даст нотариус. Потом полчите свидетльство о праве на наследство, и поуйдете в Мосрегистрацию - опять подготовив кучу бумаг и зарегистрируете свое право собственности. Если не проживаете в квартире, то вскоре заплатите налог на наследование - по завещанию он немаленький!