Что делать, если мой брат задержан по обвинению в вымогательстве - доказательства о долговых обязательствах и отсутствие тяжкого вреда

• г. Краснодар

Вопрос по уголовному делу.

Моего брата задержали по статье вымогательство с нанесение тяжкого вреда, но есть доказательства, которые говорят о том, что у потерпевшего были долговые обязательства к моему брату. Но он этого не признает. Так же на самом деле никакого тяжкого вреда не было нанесено. Напротив потерпевший во дворе своего дома сам выбежал с ножом и в момент когда он направился на моего брата, тот его толкнул чтобы он упал и никому не навредил.

Сейчас мой брат задержан, было уже 3 отказа на домашний арест, так как нет Российского гражданства, а лишь разрешение на временное проживание, сейчас он под стражей уже 3 месяца, суд в начале февраля (11.02.18). Раннее судим не был, есть множество положительных характеристик. Дайте нам совет пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ребята, меру пресечения не изменят однозначно - иностранец, тяжкое преступление, да еще и вину не признает. Стража сохранится, однозначно. Ну а по существу обвинения, сами понимаете, нельзя советовать не будучи знакомым с делом. Пусть защитник внимательно читает фабулу обвинительного заключения, ищет основания возвращения дела прокурору в порядке ст.237 упк рф. Плюс, следак, скорее всего, консула не уведомлял о задержании - тоже можно исполтзовать.