Как продлить декретный отпуск до 4.5 лет - слухи или реальность?

• г. Пермь

У меня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мне ну решать что делать. Ребенок у меня третий и слышала сто я могу написать заявление о продлении декретного отпуска до 4.5 лет. Но нигде не нашла подтверждения слухам.

Подскажите так ли это или слухи? Пусть это не оплачивается, главное быть с ними, только а садик пошли, часто болеют.

Ответы на вопрос (2):

Это слухи, потому и не нашли. Отпуск по уходу за ребенком возможен только до трех лет. Ст.256 ТК РФ.

На основании ст.93 ТК РФ Вы имеете право работать на услвриях неполного рабочего времени с оплатой за фактически отработанное время. Как вариант.

Нет, такого закона нет. Слухи касаются немножко другого, а именно в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ст. 1 Федерального закона N 427-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, теперь засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Речь в данном случае идет только о дополнительных льготах в пенсионном обеспечении женщин, которые родили и воспитали несколько детей.

Таким образом, введение этой нормы не изменило предельного срока предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста трех лет. Продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет Федеральный закон N 427-ФЗ женщине права не дает.

Работница может просить работодателя предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы на любой срок (в том числе и на полтора года) на условиях ст. 128 ТК РФ, но работодатель, в свою очередь, делать этого не обязан.