Борьба с неправомерными действиями БКИ - на кого подать иск - коллекторам, банку или самой БКИ?

• г. Тюмень

Истрия такая. Была в далеком 2005 году кредитка от ХоумКредита. В том же году решил ее досрочно закрыть, а так как в те года представительств банка у нас в городе неибыло, все общение происходило по телефону, а оплата банковским переводом. В общем я позвонил, уточнил сумму с учетом прохождения перевода. Оплатил. Через месяц получаю платежку, что не доплаченна энная не большая сумма, оплатил, опять получаю и так несколько раз. Все звонки в банк результата не принесли. В общем при долге 3 рубля они мне накрутили 850 руб пеней за пару месяцев. При очередном звонке я им сказал что платить такие неустойки я не согласен. Они еще поназванивали в течении 2005 года и пропали.

И тут вдруг в 2014 году объявился со звонками опять. На мое упоминания что Банк просрочил все сроки исковой давности и предложение подать на меня в суд банк отказался и пропал. И видимо они продали этот долг коллекторам. Причем я никаких документов об этом не получал, и точно быть уверенным кто названивает я не мог. Коллекторам я так же напоминал о сроке исковой давности и предложением обраться в суд. Через какое то время и

Эти замолчали. А тут в августе 2017 года мне понадобилось взять кредит и я с удивлением получаю отказ и вижу в кредитной истории рейтинг 2 с худшим истрическим статусом «списано». В общем они списали долг и подали в мае 2017 в БКИ инфу что у меня просрочка более 180 дней и статус долга —списан. Есстествено кредитная история ухудшилась. Я написал в БКИ заявление с описанием всей истории и приклепленными платежками. БКИ прислало ответ, что они сделали запрос в КA,но те не внесли ни изменений ни прислали мотивированного отказа. Теперь видимо придется идти в суд. Собственно вопрос: на кого подавать иск? На коллекторов которые внесли данные в БКИ, на первоначальный банк или на БКИ? Доки, выписка из первоначального банка есть, ответ из БКИ тоже. С КA кроме как пару раз по телефону не общался документально. И если есть у кого «рыба» искового или ссылка, то киньте плз. Самое главное для меня изъять запись из БКИ и списать тот «долг» по сроку исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Сделайте проще - указывайте ответчиками всех своих кредиторов, в том числе и БКИ. В процессе судебного разбирательства выяснится, кто допустил ошибку.

Добрый день! Подавайте исковое заявление о понуждении внесения соответствующих изменений в БКИ. Привлекайте ответчиками БКИ, КА и банк.