Основания для перехода на домашнее образование ребенка при занятии спортом и временном пребывании в другой стране - проблемы и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос по поводу домашнего образования ребенка, какие должны быть основания для перехода на домашнее образование, если ребенок дополнительно занимается спортом и уехал в другую страну. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Положениями ст. 17 Закона об образовании предусмотрено, что учащиеся вправе получить образование вне образовательных организаций в форме:

- семейного образования;

- самообразования.

Кроме того, Закон об образовании допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Таким образом, право на семейное образование закреплено на законодательном уровне.

Не следует также путать семейное образование и обучение на дому (домашнее образование). Последнее возможно для детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья. Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

Если родители (законные представители) решили, что их дети будут получать образование в форме семейного, они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают и который ведет учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований (ст. 63 Закона об образовании).