27 декабря поменяла фамилию. Когда у меня крайний срок менять паспорт?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, следует представить в в многофункциональный центр по месту жительства в течение 30 дней с момента регистрации брака (п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф от 2000 до 3 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.