Военный комиссариат рассмотрит запрос жены военнослужащего о выдаче справки - возможны отказ или требование оплаты?

• г. Тверь

Я офицер запаса. Жена обратилась в военный комиссариат с просьбой выдать справку, подтверждающую, что она жена военнослужащего. Ей ответили, что выдачу справки будет рассматривать (решать) военный комиссар. Необходимо позвонить через 3 дня, дадут ответ - выдадут ей справку или будет отказ. На каком основании может быть отказ или денег хотят?

Ответы на вопрос (1):

Здравия желаю! Если речь идет о справке, подтверждающей период проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 01 января 2009 г. Тогда сотрудники военного комиссариата обязаны выдать Вашей жене такую справку по форме, предусмотренной приложением N4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».