Не вырабатываю свои норма/часы - как правильно расчетывать график работы сутки через трое?

• г. Новосибирск

Доброго времени суток. Я работаю по графику сутки через трое. Мне в бухгалтерии сказали, что я не вырабатываю свои норма/часы которые рассчитывают из графика работы пятидневка по 8 часов. Правильно ли это? Или в моём случае сутки/трое как то должно рассчитываться иначе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир, ваш случай индивидуален, все аспекты касающиеся вас и вашего рабочего времени, должны быть прописаны в трудовом договоре который вы заключали при трудоустройстве, по этому попросите поднять договор, и вам все станет ясно из его содержания.

Добрый день! При работе в режиме "сутки через трое" не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, установленная ч. 2 ст. 91 ТК РФ.

В настоящее время законодателем установлено, что (когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени) допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н. Оплата труда работников при суммированном учете рабочего времени производится исходя из дневных или часовых тарифных ставок либо исходя из оклада (должностного оклада).

Работникам, получающим оклад и отработавшим в календарном месяце все предусмотренные графиком смены, выплачивается полный месячный оклад, а работникам, труд которых оплачивается исходя из дневной или часовой тарифной ставки, оплата производится за все отработанные согласно графику дни и часы.