Правомерен ли отказ в выдаче паспорта нового образца и зачем мне идти в ОВИР?

• г. Санкт-Петербург

При обмене паспорта старого образца на новый получила отказ и направление в ОВИР на том основании, что с сентября 1990 г по февраль 1991 г была временно прописана в Казахстане, находилась в длительной командировке. Постоянно прописана в Ленинграде-Петербурге с 1977 г, о чем имеются отметки в паспорте. Правомерен ли отказ в выдаче паспорта нового образца и зачем мне идти в ОВИР? Разве я не являюсь гражданкой РФ?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Период с сентября 1990 года по февраль 1991 года никого интересовать не должен. Где Вы проживали по состоянию на 06 февраля 1992 года? Эта дата является отправной в вопросах гражданства. Пожалуйста, уточните этот вопрос на мой адрес эл. почты.