Возможно ли взыскание долгов и неустойки Управляющей организацией по Закону о защите прав потребителей?

• г. Москва

Здравствуйте! Может ли Управляющая организация в рамках Закона о защите прав потребителей взыскивать долги с жителей, включая неустойку, штраф 50 % от суммы взыскиваемого долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;[quote][/quote] То есть закон стоит на страже граждан, а не Управляющей организации. Долги должны взыскиваться только на основании судебного решения. Если Управляющая организация делает это самостоятельно, то рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности действий Управляющей организации. С уважением.