Дискриминация и притеснения - Как защититься от незаконных увольнений и наказать работодателя?

• г. Муром

Я одинокая мама, работодатель меня всячески притесняет. В частности, я была 2 раза уволена, оба раза восстановлена на работе (в том числе второй раз - при увольнении находилась в состоянии беременности). В приватной беседе мне сказали, что это будет продолжаться бесконечно, чтобы вынудить меня уйти в конце концов самой. Увольнения для них заведомо были незаконными, они практически были уверены в моих востановлениях. Как можно наказать работодателя в таком случае? Где найти на них управу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Мария,

Из вашего обращения невольно напрашивается вывод, что вы подвергаетесь дискриминации (намеренному ущемлению прав и свобод одного работника в сравнении с другим).

В статье 3, Трудового Кодекса России «Запрещение дискриминации в сфере труда»,

предусмотрено, что никто не может быть ограничен в ТРУДОВЫХ ПРАВАХ и СВОБОДАХ или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Таким образом, если обратитесь в суд за компенсацией морального вреда, сможете "наказать" работодателя "рублём".

Но работнику, подвергнувшемуся дискриминации в сфере труда, не воспрещается обратиться и в соответствующие органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если решитесь на это, тогда вам следует, я в этом уверен, обратиться за помощью в составлении заявления к адвокату.

Он ознакомится с материалами двух судебных дел: решениями, протоколами судебных заседаний, проанализирует детально обстоятельства, связанные со всеми вашими увольнениями и последующими восстановлениями на работе.

Изучит обстоятельства, связанные, как вы изволили написать, с «притеснениями».

Исследует содержание вашего устного изложения частной (приватной) беседы, в которой некто сказал (сказали), « что это будет продолжаться бесконечно, чтобы вынудить меня уйти, в конце концов, самой».

После всего вышеуказанного составит юридически грамотное заявление в СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (дела по преступлению, предусмотренному ст.136 УК РФ, подведомственны следователям следственного комитета-ст.151 УПК РФ) о возбуждении уголовного дела в отношении вашего руководителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2, статьи 136 Уголовного Кодекса России.

Чтобы излишне «не утруждать мозг» руководителя следственного комитета, а затем и следователя, в заявлении должна быть "проведена прямая линия" от точки "А" до точки "Б" с доводами, что в действиях вашего руководителя содержится именно состав преступления, предусмотренного частью 2, статьи 136 УК РФ (дискриминация, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

В заявлении необходимо указать свидетелей (ФИО, адреса), которые смогут своими показаниями «подтвердить» обстоятельства, изложенные в заявлении о возбуждении уголовного дела.

Заявление, составленное вами, без помощи адвоката, скорее всего, будет изобиловать причитаниями, переходящими в стенания, напоминающие протяжный гудок электрички.

Такое заявление, вполне возможно, подвигнет следователя к состраданию, быть может, его василькового цвета глаза зальются жгучими слезами, а сам он, напугав коллег «по цеху», истошно завопит от избытка чувств…, но в возбуждении уголовного дела точно откажет.

Возможно, что нет самого события преступления (директором движут сердечная страсть или личная неприязнь и т.д.), тогда и при наличии заявления, составленного адвокатом, уголовное дело, если следователь его возбудит, будет прекращено, но директору «общение» со следственным комитетом всё одно пойдёт в прок. Напомнит ему, что «не всё коту маслице».

Если исходить из вашего обращения, вы, обратившись в следственный комитет, ничего не теряете, а приобрести можете…

Я за вас.

Всего вам доброго.