У меня бывший муж гражданин Узбекистана, погиб в Самарканде, как я могу получить свидетельство о смерти на территории России.

• г. Санкт-Петербург

У меня бывший муж гражданин Узбекистана, погиб в самарканде, как я могу получить свидетельство о смерти на территории России.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить свидетельство о смерти в отделе ЗАГС по месту его жительства в России, но в любом случае необходимо иметь медицинской свидетельство о смерти, а его вам могут выдать только в Самарканде.

Можете обратиться в посольство Узбекистана с заявлением об истребовании документов из Узбекистана.

Здравствуйте.

Скорее всего, конкретно для себя никак не можете получить, так как бывшая жена не является ни родственником, ни наследником, а свидетельство о смерти выдают только близким родственникам (наследникам). Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, тогда другое дело, тогда вы можете действовать в их интересах как законный представитель.

Кроме того, раз он умер в Узбекистане, то и свидетельство о смерти можно получить только там либо узнать в консульстве Узбекистана, возможно, запрос можно сделать через них.