Работодатель воздерживается от уведомления работника об увольнении - что делать в данной ситуации?

• г. Барнаул

Головной офис предприятия находится в другом городе. Работодатель, в лице менджера по кадрам уведомил работника о том, чтобы работник не выходил на смену, по телефону, уведомление было продублировано, так же, звонком завхоза. Причиной этого являлось, якобы, нарушение трудовой дисциплины, со стороны работника. Не смотря на это, работник вышел на смену согласно графику но свои обязанности исполнять не стал, т.к. для исполнения его трудовых обязанностей был вызван другой работник из штата. Приказ об увольнении по месту исполнения трудовых обязанностей не прислан в течении 6 дней, распоряжений о выходе на работу со стороны работодателя ни в каком виде работнику не поступило. Нужно ли писать объяснительную в этом случае и заявление на увольнение?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений Викторович! Увольнение со стороны работодателя незаконно, поскольку объективных причин в том числе, согласно ст. 81 отсутствуют. Работодатель может потребовать от вас написания объяснения, однако, по какому поводу лично я понять не могу, поскольку какого-либо проступка вы не совершили. В случае написания заявления с Вашей стороны об увольнении по собственному желанию, работодатель сможет с чистой совестью Вас уволить. В связи с чем я Вам не советую писать заявление, если не желаете уходить с данной работы.