Как сохранить право на неприватизированную комнату после смерти незарегистрированного внука и непогашенного долга за коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь в вопросе. Если жилплощадь не приватизирована, умерла бабушка, внук не прописан там, но временно проживал. Есть долг за ком. услуги, но готовы погасить. Как нам поступить чтобы комнату не отобрали?

Ответы на вопрос (1):

Если комната не приватизирована и, кроме умершего нанимателя-бабушки, никто в этой комнате не зарегистрирован, то оплата долга по коммунальным платежам не дает внуку прав на эту комнату.

При наличии оснований, внук может обратиться в суд с иском о признании его членом семьи умершего нанимателя, признании права пользования жилым помещением. Такой иск может быть удовлетворен, если у внука нет прав на какие-либо иные жилые помещения и он докажет, что бабушка вселила его в качестве члена своей семьи... Это очень сложно дело.