Буквально на днях по телефону мне звонят из УкрФинансов и сообщают, что за мной долг Укрсоцбанку - 253 гр.

• г. Николаев

С 2004 по 2008 год получала заработную плату по карточке Укрсоцбанка. С 2008 г. организация, в которой я работаю, перевела нас в Приватбанк. Буквально на днях по телефону мне звонят из УкрФинансов и сообщают, что за мной долг Укрсоцбанку - 253 гр. - за то, что я не закрыла там счёт. Я поехала в Укрсоцбанк. Долгов там нет, счёт закрыла. Коллеторы продолжают звонить, присылать СМС, пришло даже письмо. Что мне делать?

(Извините за безграмотное изложение.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, самое главное без паники, если Вы взяли в Укрсоцбанке справку об отсутствии у Вас задолженности (обязаны выдать по запросу, на слова полагаться никогда нельзя), то можете смело предложить коллекторам идти куда подальше. В виду того, что договора между Вами и коллекторами нет, то уступка права долга не не вступает в законную силу. И последнее уже неоднократно Приватбанк всплывает в таких сомнительных долгах, которые приходят из ниоткуда, но после объяснения со службой безопасности банка уходят в никуда. А платить не надо, ведь взыскание может быть только через суд, а для подачи иска необходимо доказать договорные обязательства, Кроме того не забывайте о том, что банк нарушил банковскую тайну и разгласил Ваши данные и сумму на счету, что является грубым нарушение действующего законодательства.