Возможность аннулирования повторной регистрации брака и последствия для двоюродного брата

• г. Ростов-на-Дону

Я, ныне проживаю со своей «бывшей» супругой. С ней я развелся в 2003 году. Она стала проживать в другом городе России. В 2007 году у нас был зарегистрирован брак с ней повторно, но на самой регистрации был не я, а похожий на меня мой двоюродный брат. То есть я не расписывался в ЗАГСЕ. Прошу объяснить:

1. Возможность аннулировать запись об этой регистрации.

2. Какие последствия могут быть для двоюродного брата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! В соответсвии со ст.11 СК РФ брак заключается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, следовательно,е сть основания брака недействительным. Но возникает вопрос о том, знали ли вы о заключении этого брака, т.к. при регистрации брака, кроме личного присутствия, требуется наличие паспорта лица, вступающего в брак. Исходя из описанной вами ситуации брак регистрвался по вашему паспорту, следовательно вы знали об этом. Если это так, то вы пропустили срок исковой давности ( 3 года) для предъявления иска о признании брака не действительным. Проще развестись. Последствий для вашего брата, по-моему мнению, никаких не последует. Удачи Вам!