Пенсионерка-инвалид и ее семья в сложном материальном положении - стоит ли вступать в наследство после смерти мужа?

• г. Юрьевец

Случилась такая ситуация: после смерти мужа жена, являясь пенсионеркой - инвалидом 2 гр и их сын 14 лет, оказались в сложном материальном положении, и поэтому жена не дожидаясь 6 месяцев, ежемесячно снимала деньги на питание и оплату коммунальных услуг, потому что на ее пенсию 8 тыс рублей содержать две квартиры (одну свою, где они все вместе ранее проживали и другую квартиру, которую муж при жизни подарил их сыну) не представлялась возможным, в итоге, после смерти мужа имеем: подаренную еще при жизни квартиру мужа, остаток в 34 рубля не закрытого вклада, с которого снимали деньги после смерти мужа и еще одна сберегательная книжка от 1988 г, по которой выдают компенсацию 6 тыс, вопрос такой: надо ли ей вступать в наследство, или вообще никуда не ходить и ничего больше не получать, а оставить все как есть, она понимает, что поступила неправильно и теперь не знает что делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!

из вопроса неясно на кого оформлена вторая квартира.Либо в 6 месячный срок заявляете о принятии наследства,либо по истечение через суд устанавливайте факт принятия наследства

Оформлять наследство нужно в любом случае.