Возможность погасить долг в налоговой гаражного кооператива после смерти прежнего председателя - отказ членов от дополнительных расходов и рост долга.

• г. Махачкала

Здравствуйте! Есть ли возможность погасить долг в налоговой гаражного кооператива, если долг оставил прежний председатель, в связи со смертью. Члены кооператива отказываются от дополнительных расходов, а долг и пеня растут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы член кооператива и у вас есть подтверждающие документы, что Вы оплачивали свои взносы на момент работы покойного председателя, что подтверждает отчисление средств, и тем самым подтвердит факт того, что налоги не оплачивал прежний председатель, то можно. Если же Вы новый председатель, то пусть члены кооператива представят вам свои квитанции об оплате, а Вы представите выписку из банка, что на счету данных средств нет, что подтвердит (как бы это звучало некрасиво в адрес покойного) факт прикарманивания чужих средств. Дело на него уже не заведут в связи со смертью, но будут сняты обязательства по оплате. В случает отказа о снятии задолженности налогового органа, это можно сделать в судебном порядке. А вообще имеется указ президента, о снятии задолженностей в том числе по налоговым обязательствам за задолженности превышающие срок исковой давности. То есть вменять вам должны задолженность только за последние три года. Удачи.