Может ли Пенсионный Фонд потребовать возврат выплат за уход за инвалидом, если бывший муж работал неофициально?

• г. Ижевск

Мой бывший муж оформил выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. На бирже он не стоит, официально не устраивается, но он постоянно работает на шабашках в строительстве где не заключают никаких договоров. Может ли Пенсионный Фонд потребовать с него возврат всей выплаченной суммы за 6 лет, т.к он работал но не официально и есть свидетели его трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если факт осуществления трудовой деятельности будет доказан, то взыскать могут. По заявлению ответчика (т.е. вашего бывшего мужа) суд применит срок исковой давности и взыщут за последние три года. Также возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество с государственными выплатами. Но по факту, если работодатели официального трудоустройство (или гражданско-правовые договоры) не оформляют, взносов в ПФР не платят, то ПФР скорее всего никогда не узнает об этих "шабашках".