Право бабушки и дедушки видеться с внуками по своему месту жительства во время каникул - насколько оно актуально в разводе?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе со своей женой. С женой проживают двое наших детей, с которыми она не дает общаться бабушке и дедушке, проживающими в другом городе. Имеют ли право бабушка и дедушка видется с внуками по своему месту жительства на каникулах детей?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

С уважением Владимир Рыков.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники

имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления

близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган

опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не

препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа

опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган

опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об

устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством.