Как ей лучше сделать, написать завещание или сделать дарственную?

• г. Москва

Моя мама хочет оформить квартиру на дочь и внука. Как ей лучше сделать, написать завещание или сделать дарственную? И чем плохо или хорошо, что она хочет оформить квартиру на обоих, по своим соображениям, потом нам с сыном это обернется какими-то проблемами, что на нас составлено завещание или дарственная. Чем хорошо завещание, а чем дарственная, что лучше выбрать? И с чего начинать в том и др. варианте в плане оформления?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если Ваша мама при жизни подарит квартиру, то она сразу перестанет быть собственником. В таком случае Вашу маму - одаряемые могут выселить (и такое бывает).

При завещании - мама остаётся собственником при жизни, а квартира наследуется после её смерти.

Дарение - составляется договор дарения и сдаётся для регистрации в Управление Росреестра.

Завещание - мама приходит к нотариусу, и пишет завещание.

Да никаких проблем у Вас с сыном - не будет.

С Уважением,