Почему остался несписанный долг по ЖКХ после признания меня банкротом?

• г. Казань

Почему не списывают долг по ЖКХ? В сентябре 2017 г. меня признали судом банкротом (несостоятельности) физического лица, по банкам и микрозаймам долги списали. Отнесла в ЖКХ документы выданные арбитражным судом это: Определение и Постановление об окончании исполнительного производства. В исковом заявлении при подаче в арбитражный суд на признание меня банкротом была указана организация ЖКХ как кредитор. В ЖКХ сказали что долг так и останется и будет увеличиваться каждый месяц на сумму ежемесячной оплаты коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Платежи ЖКХ относится к текущим платежам и списанию не подлежат, ссылка на данную норму должна быть указана в Определении суда о завершении процедуры банкротства.