Произошло ДТП, виновник аварии скрылся.

• г. Киров

Произошло ДТП, виновник аварии скрылся. Номера его авто были известны (владельца по номерам сами пробили), но все равно ГИБДД его искали больше месяца, т.е. я не знала есть ли полис ОСАГО у владельца машины, а если есть, то в какой страховой застрахован. Поэтому я сама организовала независимую экспертизу, пригласив на осмотр телеграммой владельца машины-виновника ДТП, на которой он присутствовал. Когда Гибдд все же завершило наше дело, мы подали заявление в СК виновника (Ингосстрах), (В это время машина моя уже ремонтировалась в сервисе, т.е. предъявить машину к осмотру в СК мы уже не могли). СК выплатила 60 тыс., а сумма ущерба согласно оценке независимой экспертизы - 72 тыс. Есть ли смысл судиться с СК, учитывая, что ремонт машины произведен в частном сервисе и документально поддтвердить понесенные расходы я не смогу?

Ответы на вопрос (2):

А вы предъявите иск к виновнику ДТП и взыщите с него разнецу понесенных вами материальных затрат, поскольку с виновного лица можно взыскать не только материальный, но и моральный вред, можете указать двух ответчиков и страховую и виновника ДТП, решать конечно Вам, но по закону Вы имеете право, только придёться доказывать всё, если нет документального подтверждения, необходимо будет ссылаться на показания свидетелей

Можно и со страховой взыскать, т.к. страховая скорее всего сама будет взыскивать с виновника ДТП выплаченную Вам сумму (поскольку он скрылся с места ДТП). Если сумма 72000 руб. в отчете об оценке автомобиля посчитана с учетом износа, то можете подать в суд на страховую компанию. Если же 72000 руб. -это без учета износа, а 60 000 руб. - с учетом износа, то разницу можно попытаться взыскать с виновника.