Последствия ДТП, требование компенсации и возможное судебное разбирательство - что делать водителю маршрутного такси?

• г. Ростов-на-Дону

Я водитель маршрутного такси. Произошло ДТП по моей вине. Не справился с управлением тс. Пассажир вылетел через лобовое стекло, которое ранее было треснутым. Сильных повреждений при первом осмотре врачей не выявлено. На следующий день после ДТП позвонил муж пассажирки и требует 300 000 рублей, чтобы забрать заявление. На руках справки о якобы тяжелом сотрясении и многочисленных ушибах. Удалось сбить запрашиваемую сумму до 150 000. Не знаю как быть в данной ситуации, так как даже данной суммы нет. Придется брать кредит. Подскажите, что может мне грозить в случае судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Ничего не нужно платить. Заявление в данном случае не забирается, поэтому пусть все идет как идет. Вам грозит составление протокола по ст.12.24 КоАП РФ.Штраф либо лишение прав до 2 лет. Помимо этого у вас должна иметься страховка перевозчика. Поэтому в любом случае пока ничего не платите, ждите пока ГИБДД проведет проверку и установит тяжесть повреждений.

День добрый, если вы состоите в трудовых отношениях с организацией-собственником авто, то вред здоровью (лечение, утраченный заработок) возмещается за счет страховки перевозчика, а компенсация морального вреда - самим перевозчиком (организацией) по соглашению с потерпевшим или через суд. После чего работодатель вправе взыскать с водителя в порядке регресса уплаченную сумму морального вреда. Пока ничего не платите, пусть обращаются к работодателю или в суд. Вы ненадлежащее лицо для возмещения вреда, т.к. вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей возмещается работодателем, и только потом может взыскиваться с работника в порядке регресса.

Добрый день.

Уголовная ответственность наступает только при тяжком вреде здоровью. Под тяжким вредом здоровью понимается различные повреждения или увечья которые повлекли:

- потерю зрения, слуха, органа,

- утрата общей трудоспособности временной или же на постоянной основе,

- возникновение неизгладимых обезображиваний на лице.

В описанных Вами повреждениях здоровью далеко до тяжкого вреда, в остальных случаях это аднимистративка, в любом случае степень тяжести вреда определяет судебно-медицинская экспертиза.

По поводу возмещения материального вреда (если есть страховка ОСАГО) можете отправлять потерпевшую в страховую компанию, там разберутся, что ей положено, в что нет.

По поводу морального вреда-это Ваша воля, или возместить сумму которую посчитаете нужной, или пусть идут в суд и там суд будет отпределять сумму. При этом суд учтет и Ваше материальное положение и степень вреда здоровью. 150 000 это слишком большая сумма, на моей памяти более 25000 за тяжелое сотрясение не взыскивали.

Добрый день, Мариам! Пока не стоит никому ничего оплачивать, заявление все равно не сможет забрать, о тяжести вреда, причиненного здоровью, вы знаете только со слов неизвестного вам лица. Кроме того, СК обязана выплатить возмещение. Пусть расследование идет своим чередом. Вы собственник маршрутки или только управляли?

Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся по делу документы тогда и принимать решение что делать.

Вероятность лишения прав сильно беспокоит, так как транспорт является основным видом дохода. Если решусь все так заплатить, как это лучше всего оформить, чтобы это не перешло в вымогательство на длительный период.

Здравствуйте! Вы лучше юриста хорошего найдите, который вытянет Вашу ситуацию на штраф, вместо лишения. Муж скорее всего врет, при тяжелом сотрясении обязательно человек сознание теряет, да даже и при незначительном. Если решите платить, пусть медицинские документы предоставит, а оформляйте это как компенсацию вреда здоровью и морального вреда, можете простой распиской.