Почему в наследство можно вступить только через пол года.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Потому что это предусмотрено гражданским законодательством. 6-ти месячный срок предоставлен для возможности заявить о своих правах всеми наследниками, если таковые имеются.

Таков закон.

.Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Нет, не так. В законе нет термина "вступить в наследство". Это ошибочная фраза. Наследство можно ПРИНЯТЬ. И принять его можно хоть на следующий же день после его открытия (смерти наследодателя или объявления его умершим по решению суда) и в течение 6 месяцев с этой даты. А по истечении срока на принятие наследства уже происходит оформление прав наследников на наследственное имущество. Но независимо от даты оформления документов наследство считается принадлежащим наследникам с даты открытия наследства. И пользоваться наследственным имуществом можно сразу. Только распорядиться (продать, подарить и т.п.) можно после оформления документов.