Возможность взыскания морального ущерба с виновника аварии после ДТП

• г. Иркутск

Попал в ДТП, машиной не мог пользоваться около месяца. До места работы около часа на машине и 2,5 часа на автобусе с двумя пересадками. Стоимость часа моей работы около 200 руб. Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Моральный вред это физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

Взыскать можете, под мотивировкой, что каждодневно тратили на 3 часа больше добираясь на работу, но много не взыщут. Кроме того, в случае если у Вас почасовая оплата и Вы в ней потеряли можете заявить упущенную выгоду-это недополученный доход.

Добрый день. Обычно с виновников ДТП взыскивают упущенную выгоду, когда потерпевший лишен возможности заработка из за отсутствия автомобиля. Если докажете взыщите. Моральный ущерб нет.