Продаю недостроенный дом из-за высокого налога на недвижимость

• г. Краснодар

Я построил дом, но еще он не достроен, в нем никто не проживает, я его продаю, так как далее не могу достраивать, не хватает средств, а налог на недвижимость составил 17600 рублей, в прошлом году налог составил более 1 оооо рублей, в налоговой пересчитали и вывели сумму больше 7000 рублей. За год сумма выросла на 10000 рублей. Мне не понятно, из чего складывается сумма налога на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п 5 ч 1 ст. 401 Налогового кодекса Объектом налогообложения является объект незавершенного строительства.

Согласно ст. 402 НК РФ Налоговая база определяется исходя из кадастровой либо инвентарной стоимости объекта налогообложения

Например

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)