Сын закончил техникум МИФИ, поступил на заочное отделение института тоже МИФИ. Будет ли оплачиваться ученический отпуск.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если вуз имеет государственную аккредитацию, и Ваш сын получает первое высшее образование, работодатель обязан предоставить и оплатить ему оплачиваемый учебный отпуск на период, указанный в справке-вызове.

Кроме того, работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (ст.173 ТК). Всего доброго!