Как получить компенсацию за ущерб в ДТП без страховки?

• г. Тюмень

Я 06.01.2018 г. приобрел автомобиль, 09.01.2018 г. я поехал в гибдд страховать и ставить на учет автомобиль, по дороге я попал в ДТП в котором я признан не виновным. Как получить мне компенсацию за приченённый мне ущерб ведь у меня не было страховки, а только документы на авто и договор купли-продажи? Сотрудники гибдд выдали мне копию постановления о ДТП и пояснили, что страховая компания виновника не будет вам оплачивать ущерб, вам нужно будет подавать иск в суд. Куда обращаться и какой пакет документов нужен? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. В случае отказа, требуйте письменный отказ. Потом обращайтесь в суд и привлекайте ответчиками страховую компанию виновника ДТП и самого виновника.

Добрый день.

Если ответственность причинителя вреда была застрахована по ОСАГО обращайтесь в его страховую компанию.

Тот факт, что Ваша ответственность не была застрахована не влияет, т.к. не вы причинитель вреда.

Добрый день. По законодательству РФ собственник транспортного средства обязан за страховать гражданскую ответственность, соответственно, в Вашем случае обращайтесь в Страховую виновника ДТП.

Если Вам требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем разрешить вопрос, представим Ваши интересы в Страховой компании, суде.