Что делать, если после аварии не была оформлена страховка, а машина продана - опыт гражданина Белоруссии в России
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге произошла авария: гражданин россии столкнулся с гражданином белоруссии. Страховок ни у кого не было. Но второй автовладелец, сказал что будет делать страховку задним числом. Машину гражданин РБ продал. Чем история закончилась мы пока не знаем, кого признали в итоге виноватым не знаем. Спустя полгода муж (гражданин РБ) приобрёл машину в Белоруссии и поставил на учёт там же. Если признали виноватым мужа, могут ли у него изъять машину в счет долга в России? И как лучше нам поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, ну в данном случае возможно это, ондако пока суда не было в отношении вашего мужа, то ничего не будет

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это легко узнать, посмотрев на сайте ФССП, есть ли возбужденные исполнительные производства в отношении Вашего мужа на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого должно было состояться решение суда. Если его не было, то ни о каком обращении взыскания на имущество мужа речи вести нельзя. Особенно, если авто стоит на учете в другом государстве.

Здравствуйте.

Между Россией и Белоруссией есть соглашение о правовой помощи. На основании этого соглашения гражданин России может обратиться в суд Белоруссии с заявлением о разрешении исполнение российского исполнительного листа на территории Белоруссии. Поэтому белорусские приставы могут изъять машину в счет долга.

Здравствуйте, Татьяна! Кто будет признан виновным в ДТП, тот и обязан возмещать причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ). ля возмещения вреда придется делать соответствующую экспертизу, без которой невозможно будет определить размер ущерба и взыскать его с виновника ДТП. Пока не установлен виновник ДТП ничего делать не надо.

Добрый день.

Не изымут у него машину, никаких рисков тут нет.

Ответственность не застрахована была у обоих, а это обязанность всех водителей транспортных средств.

Если ГИБДД не вызывали, то тем более не о чем переживать.

А так вам на этот счет нужно консультироваться с юристами в РБ, знающими законодательство РБ, а не РФ.

ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да это возможно так как имущество (автомобиль) зарегистрировано на мужа который проживает в РФ. Но это возможно после решения суда.. Чтобы избежать ареста необходимо будет оплатить вред добровольно.

Ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве

А почему вашего мужа должны признать виновным, если исходя из вашего описания он не был участником того ДТП Он просто купил машина у такого гражданина Белоруссии

С точки зрения ст 302 ГК РФ ваш муж является добросовестным приобреталелем

Исходя из статьи 302 ГК РФ нет никаких оснований для изъятия машины у вашего мужа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

""1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте. Могут, если будет соответствующее решение суда и делом займутся приставы, но только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств. Пока ничего сделать не сможете, да и непонятно из вашего вопроса как оформлялось ДТП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Здравствуйте! А почему Вы решили, что кто то будет обращать взыскание на Ваш автомобиль, если даже вина не была определена? Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Но чтобы были основания требовать возмещение ущерба, должна быть определена вина в первую очередь, должен пройти суд о взыскании с виновника причиненного ущерба, должно быть возбуждено исполнительное производство, тогда, можно чего то опасаться. Мне кажется Вы просто сгущаете краски. Если мужа признают виновным, теоретически возможно обращение взыскания на имущество, в случае не оплаты ущерба.