Мужчина с ножом нападает на выгуливающихся собак в парке - какими санкциями можно наказать нападавшего и как обеспечить безопасность в парке

• г. Липецк

В парке появился мужчина, который с ножом нападает на домашних собак во время выгула. Нападает из укрытия, в качестве жертвы выбирает собаку, которую ведут на поводке. Порезал уже три собаки. Их едва спасли, шили по живому, без наркоза, на который не было времени. Еще нескольким хозяевам удалось своих собак спасти (маленьких хватали на руки и убегали), один мужчина применил к нападающему физическую силу. Возможно, он совершал и другие нападения, о которых мне пока что неизвестно.

Хозяйка проезанного лабрадора написала сначала заявление в милицию, но потом отказалась от претнезий - после консультации юриста, который убедил ее, что кроме возмещения ущерба (лабрадор был племенной, выставочный, т.е. являлся источником дохода) она ничего добиться не сможет.

Вопрос 1: возможно ли добиться применения каких-либо санкций к пострадавшему, кроме наложения штрафа (условка - это было бы просто замечательно)?

Вопрос 2: есть подозрение, что мужчина психически сильно не здоров. Как добиться психиатрической экспертизы в его отношении и, в случае положительного заключения врачей, как отправить его на лечение (чтобы в парке было снова безопасно).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна, надо писать заявление в полицию о привлечении к угол.ответственности по ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными. будет ли состав этого преступления или нет - покажет проверка по вашему заявлению. По крайней мере я лично в действиях этого мерзавца вижу покушение на причинение увечья или гибели животных.