Как получить согласие отца на выезд ребенка за границу из-за второго брака дочери и какими документами это можно оформить?

• г. Новосибирск

Дочь второй раз в браке. От первого брака ребенок. Могу ли я без согласия отца ребенка вывезти его за границу? Если обязательно согласие отца, то какие документы нужно предоставить? Нотариальное согласие нужно от каждого из родителей отдельным экземпляром (т.к. дочь на другой фамилии сейчас) или можно оформить в одном экземпляре? Возможно ли согласие на длительный срок (т.к. каждый раз разыскивать отца проблематично-по алиментам огромный долг, с ребенкком не интересуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для вывоза ребенка за пределы России требуется согласия только одного родителя, согласие от второго родителя не нужно. Но такое Согласие может потребоваться правилами Той страны, Куда вы поедете с ребенком. И обойти в данном случае правила той страны, Куда вы поедете, не получится, придётся искать отца. В частности, для поездки в Турцию или на Кипр такого согласия не нужно, а для поездки в Тайланд она требуется.