Вопросы о невозможности отработать 14 дней и получению расчета за декабрь 2017 и январь 2018 года в соответствии с законом

• г. Саранск

Мой муж работает в организации с 18 декабря 2017 года зп маленькая он нащел хорошо оплаченную работу и ему надо уволиться. Он предупредил директора о намерение уволиться на что директор в раздражительтной форме высказал что муж должен отработать 14 дней на что произошёл конфликт. Прохождение отработки в этом магазине невозможна. Фирма не может предоставить другое место работы для отработки. Вопрос Может ли мой муж не отрабатывать 14 дней в такой ситуации и когда по закону он должен получить расчет за декабрь 2017 г и январь 2018 г. Статьи какие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник о своем увольнении обязан работодателя предупредить за две недели. По согласованию с работодателем можно уволиться "без отработки". Чтобы не "отрабатывать", можно уйти в отпуск (по графику или по согласованию с работодателем), на больничный и уволиться.