Какая роль имеет судимость в получении опекунства и срок ее давности?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: человек в 15-ти летнем возрасте был осужден по статья 144 часть 3 на три года (не условно), сейчас этому человеку 41 г. и он собирается взять опекунство над своим внуком. В органах опеки запросили справку о судимости и возникает вопрос, будет ли данная судимость препятствием для опекунства, есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Не должно повлиять. Судимость давно понашена. Но все усмотрения органов опеки. Нужну их убедить. Справки характеристики место жительство. А погашеная судимость это не основания.