Как доказать отсутствие участия отца в воспитании ребенка и изменить фамилию в случае развода

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. При разводе я хочу вернуть себе и дочери свою старую (девичью) фамилию. Отец не соглашается. При этом мы живем раздельно уже месяц, за это время дочь он видел 1,5 раза (один раз часа 2, второй - минуты 3). Как мне доказать, что он не принимает участия в воспитании ребенка, какие документы для этого нужны. Лишать отцовства не собираюсь, но для смены фамилии ребенку как я слышала тоже нужны подобные документы.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ничего у Вас не получится. до получения ребёнком паспорта. Тогда дочь сама будет решать вопрос с фамилией. И не понятны Ваши личные обиды, какое отношение они имеют к ребёнку у которого есть отец. И что значит неучастие отца в воспитании ребёнка. Вы это о чём, о лишении его родительских прав?. Пора стать взрослой и не путать свои обиды на мужа и отношения ребёнка с отцом.

Елена, себе Вы вернете фамилию без проблем, а вот насчёт ребенка - согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.