Вопрос о правомочности распоряжения администрации изменить время начала рабочего дня

• г. Астрахань

Если рабочий день начинается с 9.00 правомочно ли распоряжение администрации приходить на работу к 8.45? Под угрозой сокращения провинившихся?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В вашей организации должны быть утверждены правила внутреннего распорядка организации с которыми ВЫ должны быть ознакомлены. Именно в них отражен режим рабочего времени. С любым другим распоряжением Вы можете не согласиться, если Ваши права будут нарушены. Вполне возможно рабочий день у вас будет заканчиваться на 15 минут раньше.

Не согласиться и быть сокращенным? За три года до пенсии? В распорядке написано - рабочий день начинается с 9.00.

Здравствуйте.

Требование являться на рабочее место за 15 минут до начала рабочего времени не правомерно. Неисполнение неправомерного требования не может быть основанием для увольнения, тем более - по сокращению штата.