Взыскание долга по кредиту у наследников погибшего мужа - особенности процесса в случае отсутствия работы и получения пособия на детей

• г. Краснодар

Если суд вынес решение по кредитам погибшего мужа о взыскании суммы долга солидарно и обращении взыскания на заложенное имущество - автомобиль, где являюсь наследниками я и мои трое несовершеннолетних детей, как приставы в этом случае будут взыскивать долг, если я не работаю, а получаю только пособиЕ на детей, причем один из детей инвалид и я осуществляю уход за ним?

Ответы на вопрос (3):

Приставы изымут автомобиль, если это долг не покроет, то будут удерживать 50 процентов от Вашего дохода, кроме пособий; Если денег будет оставаться мало, то через суд можете снизить эту сумму, поскольку Вам и детям в любом случае должен сохраняться прожиточный минимум;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

""1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

""2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5 - 9. Утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Про автомобиль все понятно, спасибо. Непонятно, что будут делать приставы с имуществом, которое принадлежит моим несовершеннолетним детям, долевая собственность, и у мужа также была доля в этом имуществе, в которую потом и вступили в наследство я и мои трое детей... и на данный момент я не работаю, приставы имеют право наложить арест на имущество, если большая ее часть не принадлежала погибшему мужу...

Здравствуйте! Если суд принял решение об обращении взыскания на заложенный автомобиль, то значит судебный пристав вынесет постановление об организации публичных торгов.