Возможно ли выселение бывшего мужа из квартиры, переданной жене по договору дарения, после расторжения брака без предоставления альтернативного жилья?

• г. Тула

Может ли жена после расторжения брака выписать бывшего мужа из собственной квартиры, полученной ею по договору дарения, без предоставления ему жилья?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно в соответствии с нормами ЖК РФ она может признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещениям, как бывшего члена семьи.

Добрый вечер. Да, может в судебном порядке. Но тут может быть трудность, есть статья 31 ЖК РФ, которая позволяет на время после прекращения семейных отношений признать право на пользование жильем на определенный срок. В общем, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке снять бывшего члена семьи с регистрационного учета и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Проблем с этим в суде не возникнет. Предоставлять другое жилье Вы не обязаны, поскольку квартира является Вашей единоличной собственностью. Наличие регистрации бывшего супруга в квартире нарушает Ваше право в распоряжении собственностью.

Здравствуйте, Сергей! В данном случае жена, как собственник квартиры. Имеет право снять бывшего мужа с регистрационного учета в данной квартире в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Статья 31 Жилищного кодекса устанавливает прекращение права пользования жильем супруга в момент официального расторжения брака. Для этого нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд.